22 февраля 2019

«Северсталь» билась до конца

«Северсталь» в овертайме проиграла рижскому «Динамо» в предпоследней игре чемпионата. Большую часть матча череповчане уступали в счете, а сравняли в концовке. «Боролись до конца, и никто в нас не бросит камень», — сказал тренер «Северстали».

Череповчане вышли на лед в свитерах со звездами и якорями, отметив таким образом приближающееся 23 Февраля. По случаю того же события за несколько часов до матча КХЛ на том же льду ветераны «Северстали» встретились со сборной Северного флота и обыграли соперников со счетом 7:3. А у «Северстали» действующей матч с рижанами поначалу не задался. На первых минутах матча череповчане схватили удаление, и гости реализовали большинство. К чести «Северстали», команда отыгралась очень быстро — трудовую шайбу забросил форвард Иван Николишин.

Команды соседствуют в таблице Западной конференции, но рижское «Динамо» опережает череповчан на 12 очков и имеет шансы ворваться в зону плей-офф — одно очко отделяло гостей от восьмерки, и они надеялись завоевать его в Череповце. А то и два. Но «Северсталь», как и в двух последних встречах с челябинским «Трактором», борющимся за плей-офф, доказала, что дарить очки никому не намерена. После перерыва игра стала еще жестче и быстрее. Пару раз команды порывались подраться, но судьи прерывали конфликты. В середине второго периода рижане организовали пару удачных атак и забросили две шайбы, сделав счет 1:3. «Северсталь» по всем законам военной стратегии построила массированный штурм, и ближе к концу периода форвард Владислав Кодола отыграл одну шайбу.

В начале третьего периода «Динамо» забросило четвертую шайбу, и догонялки начались заново. В середине периода череповчане затолкали-таки шайбу. По-другому не скажешь — в ходе атаки один из бросков даже нанесли лежа. Вратарь отбил, но защитник Иван Лекомцев пушечным выстрелом снова сократил разрыв. А меньше чем за четыре минуты до финальной сирены череповчане сравняли счет — блестящую атаку завершил форвард Богдан Якимов. Игра продолжилась в овертайме, но завершилась уже на первой его минуте.

«Мы сегодня бились и старались, возможно, соперник просто был более заряженным, — сказал после матча нападающий „Северстали“ Александр Петунин. — Проспали немного начало игры, потом втянулись и вытащили матч, но в овертайме не повезло».
«Мы проиграли в настрое, — констатировал главный тренер „Северстали“ Андрей Разин. — Настроить команду на 101 процент не удалось, из-за этого пропустили первые три гола — это все ошибки, которые можно было исключить. Плохо сработали в меньшинстве, но большой плюс, что боролись до конца, и никто в нас не бросит камень. „Динамо“ победа была сегодня нужнее, они настроились лучше. Мы старались сегодня выиграть. Во дворце была хорошая атмосфера, и болельщики переживали. Мы старались не испортить праздник».

Сегодня «Северсталь» завершит чемпионат КХЛ и сезон домашним матчем с московским «Спартаком» (0+). Вероятно, игра будет ожесточенной, ведь в ней решится судьба столичного клуба. В случае победы красно-белые могут остаться на шестом месте и избежать встречи в первом раунде с грандами ЦСКА и СКА, а поражение может выбросить «Спартак» из восьмерки. «Северсталь» дарить путевки в плей-офф никому не намерена, а напротив, готовится громко хлопнуть дверью. Матч покажут в прямом эфире «Канал 12» и «Русский Север».

После встречи со «Спартаком» молодые игроки отправятся помогать в плей-офф МХЛ череповецкому «Алмазу», а остальные останутся в клубе дорабатывать контракт и ждать вердикта от КХЛ — оставят череповецкой клуб в лиге или он попадет под сокращение. После этого, вероятно, начнется формирование команды на следующий сезон. Генеральный менеджер ХК «Северсталь» Михаил Щедрин заявил, что в случае, если команда сохранит прописку в КХЛ, велика вероятность того, что Андрей Разин останется на посту главного тренера.

17 апреля 2019
«Череповец» стал бронзовым призером турнира Староверова
По ходу турнира череповчане проиграли лишь один матч, уступив ярославскому «Шиннику» со счетом 0:1