22 февраля 2019

«Северсталь» билась до конца

«Северсталь» в овертайме проиграла рижскому «Динамо» в предпоследней игре чемпионата. Большую часть матча череповчане уступали в счете, а сравняли в концовке. «Боролись до конца, и никто в нас не бросит камень», — сказал тренер «Северстали».

Череповчане вышли на лед в свитерах со звездами и якорями, отметив таким образом приближающееся 23 Февраля. По случаю того же события за несколько часов до матча КХЛ на том же льду ветераны «Северстали» встретились со сборной Северного флота и обыграли соперников со счетом 7:3. А у «Северстали» действующей матч с рижанами поначалу не задался. На первых минутах матча череповчане схватили удаление, и гости реализовали большинство. К чести «Северстали», команда отыгралась очень быстро — трудовую шайбу забросил форвард Иван Николишин.

Команды соседствуют в таблице Западной конференции, но рижское «Динамо» опережает череповчан на 12 очков и имеет шансы ворваться в зону плей-офф — одно очко отделяло гостей от восьмерки, и они надеялись завоевать его в Череповце. А то и два. Но «Северсталь», как и в двух последних встречах с челябинским «Трактором», борющимся за плей-офф, доказала, что дарить очки никому не намерена. После перерыва игра стала еще жестче и быстрее. Пару раз команды порывались подраться, но судьи прерывали конфликты. В середине второго периода рижане организовали пару удачных атак и забросили две шайбы, сделав счет 1:3. «Северсталь» по всем законам военной стратегии построила массированный штурм, и ближе к концу периода форвард Владислав Кодола отыграл одну шайбу.

В начале третьего периода «Динамо» забросило четвертую шайбу, и догонялки начались заново. В середине периода череповчане затолкали-таки шайбу. По-другому не скажешь — в ходе атаки один из бросков даже нанесли лежа. Вратарь отбил, но защитник Иван Лекомцев пушечным выстрелом снова сократил разрыв. А меньше чем за четыре минуты до финальной сирены череповчане сравняли счет — блестящую атаку завершил форвард Богдан Якимов. Игра продолжилась в овертайме, но завершилась уже на первой его минуте.

«Мы сегодня бились и старались, возможно, соперник просто был более заряженным, — сказал после матча нападающий „Северстали“ Александр Петунин. — Проспали немного начало игры, потом втянулись и вытащили матч, но в овертайме не повезло».
«Мы проиграли в настрое, — констатировал главный тренер „Северстали“ Андрей Разин. — Настроить команду на 101 процент не удалось, из-за этого пропустили первые три гола — это все ошибки, которые можно было исключить. Плохо сработали в меньшинстве, но большой плюс, что боролись до конца, и никто в нас не бросит камень. „Динамо“ победа была сегодня нужнее, они настроились лучше. Мы старались сегодня выиграть. Во дворце была хорошая атмосфера, и болельщики переживали. Мы старались не испортить праздник».

Сегодня «Северсталь» завершит чемпионат КХЛ и сезон домашним матчем с московским «Спартаком» (0+). Вероятно, игра будет ожесточенной, ведь в ней решится судьба столичного клуба. В случае победы красно-белые могут остаться на шестом месте и избежать встречи в первом раунде с грандами ЦСКА и СКА, а поражение может выбросить «Спартак» из восьмерки. «Северсталь» дарить путевки в плей-офф никому не намерена, а напротив, готовится громко хлопнуть дверью. Матч покажут в прямом эфире «Канал 12» и «Русский Север».

После встречи со «Спартаком» молодые игроки отправятся помогать в плей-офф МХЛ череповецкому «Алмазу», а остальные останутся в клубе дорабатывать контракт и ждать вердикта от КХЛ — оставят череповецкой клуб в лиге или он попадет под сокращение. После этого, вероятно, начнется формирование команды на следующий сезон. Генеральный менеджер ХК «Северсталь» Михаил Щедрин заявил, что в случае, если команда сохранит прописку в КХЛ, велика вероятность того, что Андрей Разин останется на посту главного тренера.