20 февраля 2019

«Алмаз» уступил перед плей-офф. Что это значит и чего ждать?

«Алмаз» в предпоследнем туре дважды уступил в гостях «Русским Витязям», забив лишь по одной шайбе за матч, и покинул тройку лидеров. В первый уик-энд марта «Алмаз» завершит чемпионат МХЛ в Ярославле и узнает соперников в первом раунде плей-офф.

По последним турам регулярных чемпионатов очень сложно судить об истинной силе команд. Один клуб может прыгнуть выше головы, собрав в кулак все внутренние резервы. Другой, напротив, сыграет хуже, чтобы занять место пониже и получить соперника в плей-офф поудобнее. Третья команда захочет вдруг скрыть свои хоккейные задумки от потенциального противника в решающей стадии первенства, а четвертая решит воспользоваться последними матчами, чтобы поэкспериментировать с составом и наиграть звенья.

Судя по составу на матчи, не похоже, чтобы «Алмаз» бросился в эксперименты или игры с таблицей. Уж очень мотивирован был соперник, который в матчах против череповчан оформил путевку в плей-офф. После первой игры автор дубля в ворота «Алмаза» Захар Бардаков признался, что для победы у «Витязя» были и другие стимулы: «Алмаз» — наш принципиальный соперник, можем попасть на них, когда будем играть в плей-офф, поэтому сегодня отдавали все силы на льду«.

Благодаря усилиям Бардакова его команда повела в счете уже на пятой минуте игры, а в начале второго периода он же удвоил результат. Спустя три минуты форвард «Алмаза» Егор Чижиков в большинстве сократил разрыв, на что «Русские Витязи» ответили дублем, добившись победы со счетом 4:1. По ходу игры хозяева нанесли почти втрое больше бросков в створ чужих ворот, чем гости. Вторая игра прошла по схожему сценарию, причем череповчане забили в меньшинстве, и завершилась победой «Витязей» со счетом 3:1.

«Алмаз» завершит чемпионат КХЛ 3 марта. Последними будут игры с ярославским «Локо», соседом череповчан в турнирной таблице. Судя по всему, только после этих игр окончательно прояснится занятое «Алмазом» место. Наша команда занимает четвертое место, но она сыграла на два матча больше, чем соперники. В случае поражений в Ярославле и неудачного стечения обстоятельств «Алмаз», проведший почти весь чемпионат в тройке лидеров, может завершить групповой этап на шестом месте и лишиться преимущества своего поля в плей-офф.