19 февраля 2019

«Северсталь» снова обыграла «Трактор»

«Северсталь» открыла последнюю домашнюю серию сезона победой над «Трактором», который несколькими днями ранее одолела в Челябинске. Главный тренер череповецкого клуба Андрей Разин назвал победу нелогичной. «Северстали» осталось сыграть два матча.

Челябинский «Трактор» бьется за попадание в плей-офф, но «Северсталь» снова отняла у уральцев очки. Уже на 24-й секунде, буквально в первой же атаке череповчане открыли счет. Форвард Сергей Монахов настолько самоотверженно добивал шайбу, что судья отправился смотреть эпизод на видео — не было ли там нарушения правил. Но гол засчитал. Не прошло и десяти минут, как Монахов отличился снова — 2:0. На сей раз форварду, стоявшему у пустых ворот, выдали блестящий пас, и гол стал делом техники.

Разумеется, после игры журналисты поинтересовались у Сергея Монахова причиной его скорострельного прорыва. Помог перевод в первое звено?

«Наверное, мне стали больше доверять, я получил больше игрового времени, — ответил он. — А еще у меня появились очень хорошие партнеры, которые помогают мне набирать очки и забрасывать шайбы. Мы все равно стараемся об этом не думать, прежде всего, играем на команду».

Перед перерывом гости отквитали один гол, но в начале второго периода защитник Илья Хохлов вернул прежний отрыв. Не прикрытый никем игрок обороны ворвался на чужую половину и метко бросил с острого угла. Вскоре нападающий «Северстали» Александр Петунин в меньшинстве забросил четвертую шайбу, установив разгромный счет — 4:1. Но челябинцам удалось отквитать один гол, причем результативной передачей отметился воспитанник череповецкого хоккея Семен Кокуев.

«Мне кажется, получилась немножко нелогичная игра, — заявил после матча главный тренер „Северстали“ Андрей Разин. — Хорошо начали, но вторую половину первого периода и второй период сыграли неважно, но смогли выиграть. Очень доволен действиями в третьем периоде: сыграли по заданию; но игровой отрезок проиграли. Поздравляю команду с победой».

«Северсталь» лишилась шансов на попадание в плей-офф, но борется в каждой игре, чтобы улучшить свой рейтинг и сохранить прописку в КХЛ, объявившей о сокращении количества клубов. По словам форварда Сергея Монахова, у хоккеистов рабочее настроение перед оставшимися двумя турами чемпионата.

«Нужно готовиться, играть на победу и доказывать, что мы должны быть в этой лиге», — сказал он.

И зрители, похоже, чувствуют, что для команды настало судьбоносное время, — игра против середняка «Трактора» собрала почти полный Ледовый дворец.

Завтра «Северсталь» примет рижское «Динамо» (0+), а в пятницу сыграет против московского «Спартака» (0+). Обе игры покажут в прямом эфире «Канал 12» и «Русский Север».