15 февраля 2019

«Северсталь» переиграла судей

«Северсталь» одержала победу в овертайме над челябинским «Трактором» в последней выездной игре сезона. Пропустив в начале матча, череповчане ответили тремя голами, но судьи засчитали только один. Тренер Разин назвал игру лучшей в сезоне.

Челябинская гастроль стала последней для «Северстали» в этом сезоне, который череповчане завершат тремя домашними матчами. Состав череповецкого клуба, который, вероятно, претерпит изменения перед следующим сезоном, доказал свою жизнеспособность — умение обороняться и забивать голы в игре с крепким мотивированным соперником («Трактор» борется за выход в плей-офф). И конечно, наличие характера — когда не засчитывают две заброшенные шайбы подряд, руки опускаются сами собой, но «Северсталь» выстояла и победила.

Хозяева открыли счет на пятой минуте. Дома и стены помогают, а в этот момент за «Трактор» сыграли борта. Шайба катилась вдоль борта, но вдруг, нарушая законы физики, отказалась идти на клюшку поджидавшего ее вратаря «Северстали» Доминика Фурха, а отскочила к набегавшему игроку «Трактора», который спокойно положил ее в ворота. Если старик Хоттабыч в этот момент находился во дворце, то без его участия не обошлось и во втором периоде.

После того как форвард «Северстали» Картер Эштон сравнял счет (расстрелял вратаря в упор, получив пас из-за ворот), череповчане в течение четверти часа забросили еще две шайбы, но их отменили судьи. В первом случае было зафиксировано положение вне игры, а во втором арбитры посчитали, что гол был забит высоко поднятой клюшкой. В третьем периоде «Северсталь» атаковала чаще, но дело дошло до буллитов. В составе череповчан отличились форвард Дмитрий Марковин и защитник Джеффри Кинрейд, у челябинцев удалась лишь одна попытка.

«Я думаю, что мы играли хорошо, — сказал после матча канадец. — Два наших гола отменили, так что у нас были шансы. Мы хорошо поработали в защите. Фурх отыграл очень хорошо».

С ним согласился на пресс-конференции и главный тренер «Северстали» Андрей Разин.

«Сегодня была одна из лучших игр в исполнении нашей команды, — сказал он. — Действовали очень строго и дисциплинированно. Много времени провели в атаке, создавали много моментов».

«Северсталь» занимает десятое место и почти наверняка сохранит свое положение до конца первенства. Шансы на плей-офф потеряны, но команда борется за то, чтобы остаться в КХЛ, объявившей о сокращении. Результат, показанный в чемпионате, сыграет важную роль в выборе команды, которую руководство КХЛ сочтет лишней. Ранее было объявлено, что, по данным рейтинга, за выживание борются три команды: «Северсталь», хабаровский «Амур» и «Адмирал» из Владивостока. В общей таблице череповецкий клуб сейчас занимает 21-е место среди 25 команд, «Адмирал» и «Амур» идут следом за «Северсталью», но они сыграли на один матч меньше, чем череповчане. Завтра, в субботу, череповчане примут на своем льду тот же «Трактор» (0+), игру покажет в прямом эфире «Канал 12».

В среду и четверг очередные игры первенства Молодежной хоккейной лиги провел череповецкий «Алмаз», который на выезде обменялся победами с подмосковным «Капитаном». В первом матче гости открыли счет и дважды выходили вперед, но хозяева оказались сильнее и за три минуты до финальной сирены забросили победную шайбу — 3:2 в пользу «Капитана». Во второй игре «Алмаз» вел в счете большую часть основного времени, которое завершилось вничью. В серии буллитов победили череповчане, решающую попытку реализовал нападающий Никита Колесников. За четыре игры до конца регулярного чемпионата «Алмаз» занимает третье место в таблице Западной конференции и гарантировал себе участие в играх плей-офф (0+). Впереди выездные встречи с подмосковными «Русскими Витязями» и ярославским «Локо». Стадия плей-офф стартует в начале марта.