13 февраля 2019

«Северсталь» в Питере: повели, но проиграли

«Северсталь» открыла счет в выездном матче против СКА уже на третьей минуте, размочив вратаря сборной России на глазах 11 тысяч зрителей. Но питерцы обыграли гостей со счетом 4:1. Сегодня «Северсталь» проведет последний выездной матч (0+) в сезоне.

Череповецкий клуб еще неделю назад потерял все шансы на повторение успеха прошлого года и выход в плей-офф. И уже совершенно точно команда Андрея Разина завершит сезон 22 февраля домашним матчем с московским «Спартаком». «Северсталь» занимает десятое место в таблице Западной конференции и, судя по всему, его сохранит. Во всяком случае, подняться выше череповчане уже не смогут.

Впрочем, о техническом доигрывании провального сезона, которое, что уж греха таить, случалось с «Северсталью» в прошлые годы, нынче речи не идет. Череповецкий клуб находится среди трех наиболее вероятных кандидатов на отчисление из Континентальной хоккейной лиги по итогам сезона. А потому в концовке первенства «Северстали» нужно показать, что команда достойна того, чтобы сохранить место в сильнейшей лиге России. О том, что «Северсталь» это понимает и рассчитывает на то, что ее игра положительно повлияет на решение кахаэловского руководства, заявил в начале февраля главный тренер команды Андрей Разин. По его словам, главная цель сейчас — «как можно выше подняться в турнирной таблице, чтобы команда осталась в КХЛ».

Красивая победа над СКА, который борется за первое место в Западной конференции, наверняка принесла бы «Северстали» пользу если не в рейтинге, то в сердцах представителей хоккейной общественности. Но не сложилось. А по мощному началу игры показалось, что могло сложиться.

Едва истекли две с небольшим минуты матча, как «Северсталь» открыла счет, причем отличилась четвертая пятерка. Защитники СКА проспали подключение к атаке защитника Дмитрия Мегалинского, который оказался никем не закрытым. Получив передачу от партнера Егора Бабенко, защитник ворвался в образовавшийся между игроками тоннель и переиграл голкипера. Как ни странно, зал взорвался аплодисментами — несколько сотен череповецких болельщиков, добравшихся на игру, создали под сводами Ледового дворца такой шум, что стены тряслись. Будто знали, что шанса еще раз отметить гол «Северстали» не представится.

Меньше чем через минуту зал взорвался по иному поводу — СКА сравнял счет, а еще до конца первого периода добился комфортного преимущества 3:1. В третьем периоде, когда питерцы побеждали уже со счетом 4:1, тренеры «Северстали» поменяли вратаря, выпустив молодого Сергея Коробова. Тот отразил 14 бросков, сыграл на ноль и не допустил разгромного счета.

Ранее одну из шайб в ворота «Северстали» забросил капитан СКА, легенда мирового хоккея Павел Дацюк. Гол получился красавцем, с обыгрышем и фирменной паузой Дацюка. В начале матча тренер Андрей Разин устроил встречу с легендарным хоккеистом для молодого форварда «Северстали» Игоря Гераськина. Свое решение заявить 20-летнего Гераськина капитаном на игры против СКА он объяснил именно этим — чтобы тот постоял на вбрасывании с Дацюком.

«Буквально за два часа друг Гераськина, Трубачев, заболел, — объяснил тренер отсутствие капитана Юрия Трубачева на льду. — Просто Гераськин заслужил, он местный воспитанник. Поздоровался с Дацюком, думаю, ему приятно. Это решение тренерского штаба. О болезни Трубачева узнали буквально за пять минут до собрания».

Гераськин рассказал, что в игре старался не думать о своем капитанстве, чтобы не отвлекаться.

«Я узнал об этом, когда приехал на игру, — увидел капитанскую нашивку на свитере, — сказал он. — Ребята подкалывали в раздевалке, но, как только вышли на раскатку, шутки кончились, матч-то серьезный».