13 февраля 2019

«Алмаз» официально завоевал путевку в плей-офф МХЛ

«Алмаз» одержал две победы в матчах с китайским «КРС Хейлунцзян». По договоренности клубов игры были перенесены из Китая в Череповец. После разгрома в первом матче китайцы вспомнили, что числятся хозяевами, и во второй игре довели до серии буллитов.

Самым результативным в серии для «Северстали» стал первый период стартового матча. Подопечные Евгения Ставровского забросили три шайбы, при этом дважды реализовав большинство. Перед сиреной, отправившей команды на первый перерыв, игрок китайского клуба получил очередной штраф, и перед болельщиками забрезжила надежда на четвертую шайбу, но в начале второго периода гости забили в меньшинстве, сократив отставание в счете. «Алмаз» быстро вернул прежний разрыв, но в третьем периоде китайцы снова отличились, попытавшись вернуть на лед интригу. Две шайбы череповецких форвардов в конце игры установили окончательный исход — 6:4.

Во второй игре «КРС Хейлунцзян» опять отличился в меньшинстве и в середине первого периода повел в счете. Китайцы сдерживали натиск череповчан до конца второй 20-минутки, когда Дмитрию Зайцеву удалось сравнять счет.

В третьем периоде команды обменялись шайбами, и победителя пришлось выявлять в овертайме и послематчевых буллитах. Череповчане оказались чуть сильнее.

«Не соглашусь с тем, что во втором периоде команда вышла недонастроенной, — сказал после игры главный тренер „Алмаза“ Евгений Ставровский. — Семьдесят бросков в створ ворот — это разве не настрой? Не смогли забить, слабая реализация, здорово сыграл вратарь соперника».

Сейчас «Алмаз» находится в Подмосковье, где проводит серию с «Капитаном». Череповчанам осталось сыграть пять матчей (0+), и все они будут выездными. В феврале «Алмаз» официально завоевал путевку в плей-офф, сейчас команда располагается на третьем месте в Западной конференции и имеет шансы подняться на второе. Вероятно, своего соперника по первой стадии плей-офф череповчане узнают после завершения игр последнего тура с ярославским «Локо», соседом «Алмаза» по турнирной таблице.

«Будем пытаться играть строже в обороне и наладить игру в большинстве», — сказал Ставровский.

Перед плей-офф, который стартует в марте, «Алмаз», вероятно, усилится череповецкими игроками подходящего возраста из «Северстали» и клуба ВХЛ «Ижсталь».

55 очков набрал нападающий «Алмаза» Владислав Федоров и имеет шансы завершить чемпионат в тройке лучших бомбардиров, снайперской пятерке и среди десяти лучших ассистентов МХЛ.