6 февраля 2019

Хлопнуть дверью, чтобы остаться

Крупное домашнее поражение от ЦСКА (0:4), лишившее «Северсталь» шансов на продолжение борьбы в марте, не лишило сезон интриги и мотивации для команды и болельщиков. Через пару дней череповчане разгромили «Амур» (5:0), с которым борются за невылет.

Выгонят или оставят?

До завершения регулярного чемпионата осталось немногим более двух недель. По его итогам руководство КХЛ, взявшее курс на сокращение количества клубов, примет решение о том, какой клуб или клубы покинут лигу. «Северсталь» считалась одним из основных кандидатов на отчисление еще в прошлом сезоне, но выход команды в плей-офф позволил клубу сохранить место в сильнейшей хоккейной лиге России и Европы. Провал в первой половине нынешнего сезона снова заставил экспертов назвать «Северсталь» обреченной на вылет из лиги, но пожарные изменения в клубе и затяжная серия побед здорово подняли шансы череповчан на сохранение места в КХЛ.

На днях президент КХЛ Дмитрий Чернышенко объявил текущие показатели рейтинга. По его словам, на сегодняшний день худшие показатели у «Адмирала» из Владивостока, а в тройке претендентов на отчисление также значатся хабаровский «Амур» и «Северсталь».

«Есть управляющие органы, которые передо мной ставят задачи, — сказал Чернышенко. — Я приверженец того, чтобы исполнялось то, что указано в стратегии, поэтому после окончания сезона буду настаивать на том, чтобы худший клуб по данным нашего рейтинга был исключен из КХЛ».

Важным в заявлении президента КХЛ был не только антирейтинг, но и то, что исключить намерены лишь один клуб, тогда как раньше точного количества не объявляли. Рейтинг эффективности клубов учитывает восемь критериев: спортивные достижения, расходы на оплату труда игроков, ТВ-индекс, долю государственного финансирования, заполняемость арен, своевременность расчетов по оплате труда, вместимость арен и потенциал локального рынка.

Если во главу угла будет поставлен общий результат, показанный командами в чемпионате, и итог их личных встреч друг с другом, то шансы «Северстали» остаться в лиге выглядят наиболее предпочтительными: череповчане опережают «Адмирал» и «Амур» в таблице, и выиграли все (!) встречи с этим дальневосточным дуэтом, дома и в гостях. И победа над «Амуром» со счетом 5:0 стала красноречивым подтверждением.

Чуть помедленнее, кони

Игра собрала более 5500 зрителей, Ледовый дворец был практически заполнен. Шайба влетела в ворота «Северстали» уже на третьей минуте, но судьи ее не засчитали, определив блокировку вратаря. Ближе к концу первого периода армейцы снова поразили ворота Доминика Фурха — один из игроков ЦСКА продемонстрировал теннисные навыки, «лопатой» добив шайбу в ворота. Судьи выступили резко против смешения видов спорта, и гол отменили за высоко поднятую клюшку.

С третьего раза гостям все же удалось забить гол по правилам. У защитника Алексея Марченко получился меткий бросок от синей линии. А в начале второго периода армейцы поразили ворота Фурха дважды за минуту. «Чуть помедленнее, кони» — песней Высоцкого отреагировал на происходящее стадионный диджей. «Северсталь» принялась за реализацию плана по сохранению лица перед переполненным Ледовым дворцом. Череповчане организовали несколько неплохих атак, но пробить вратаря сборной России Илью Сорокина не смогли. А гости забросили в третьем периоде четвертую шайбу.

После победы в Череповце ЦСКА вышел на первое место в таблице Западной конференции, а «Северсталь» лишилась шансов попасть в плей-офф. После игры главный тренер «Северстали» Андрей Разин посетовал: «Мы не смогли порадовать болельщиков даже одним голом, полный дворец пришел». При этом он признал, что на играх против топ-клубов учатся молодые хоккеисты.

Битва за выживание

Глядя на то, с какой яростью и энергией «Северсталь» и «Амур» сошлись на льду, никто бы не подумал, что встретились команды, потерявшие шансы на продолжение борьбы в плей-офф. В первом периоде хозяева атаковали чаще и смотрелись убедительнее, но гостям до поры удавалось сохранять нули на табло. В начале второго периода защитник «Северстали» Вадим Кудако угостил вратаря мощным броском со средней дистанции, который оказался неберущимся — 1:0. Для Кудако это уже четвертная шайба в сезоне, и это больше, чем он забросил за все сезоны в КХЛ. В начале третьего периода меткий бросок Юрия Трубачева позволил «Северстали» удвоить счет и закрепиться в лидерах бомбардирского и снайперского списков команды.

А спустя несколько минут и третья прилетела. У Ивана Захарчука получился мощный щелчок издалека, после которого шайба влетела в незакрытый угол ворот. Трибуны принялись скандировать «шайбу, шайбу», и команда выполнила социальный заказ: Картер Эштон убежал к чужим воротам и забил. Ну и от пятой шайбы, заброшенной в пустые ворота, череповчане не отказались — все в копилочку. «Северсталь» хотела крупной, уверенной и красивой победы и получила ее сполна — 5:0. Кто отправит видеозапись руководству КХЛ?

То, что матч с «Амуром» был для «Северстали» особенным ввиду борьбы за сохранение места в КХЛ, подтвердил Иван Захарчук.

«Вы, наверное, читали, что пишут: „Худшие команды — это Хабаровск, Владивосток и Череповец“. Сегодня мы сражались и показывали, что мы не хуже других команд, — сказал он после игры. — В каждой игре надо показывать, что мы достойны остаться в этой лиге. Я надеюсь только на то, что мы останемся и продолжим выступать в КХЛ».