30 января 2019

Победили «Витязь» со второго раза

Череповчане обыграли подмосковный «Витязь»: сравняв счет в конце третьего периода, «Северсталь» оказалась сильнее в серии послематчевых бросков. Несколько дней назад наши уступили «Витязю» в гостях, ведя в счете по ходу игры 3:0.

Этот январь войдет в историю череповецкого хоккея как один из самых успешных месяцев за десять с лишним лет выступления «Северстали» в КХЛ. Череповчане одержали восемь побед в десяти играх, выдав семиматчевую серию выигрышей. Удивительно, что основное количество побед было одержано на выезде, причем в самом далеком регионе кахаэловской географии.

В первом после перерыва матче в Череповце, где «Северсталь» отсутствовала почти три недели, команда была вправе ожидать полного зала, а болельщики — феерического матча от дружины, которая нашла свою игру и на выезде громила всех и вся. В итоге в известной степени ожидаемого не получили ни те ни другие. На игру собралось столько болельщиков, сколько и всегда, а игра получилась не самой голевой и зрелищной. Впрочем, серия буллитов и победа, безусловно, скрасили вечерок любителям хоккея.

Домашний матч с «Витязем» был для череповчан не просто очередной игрой, что подтвердили и игроки «Северстали». Слишком памятным было обидное поражение со счетом 3:5, когда после счета 3:0 череповчане пропустили пять голов кряду, причем три шайбы влетели на старте третьего периода в течение двух с половиной минут. Ответственность за поражение взял на себя главный тренер Андрей Разин.

«Потеряли концентрацию, потеряли нить игры и провалили матч, — сказал он. — Возьму вину на себя, я не достучался в этих моментах до ребят».

В повторной игре счет открыли гости, реализовав большинство в начале второго периода. Спустя несколько минут «Северсталь» потеряла защитника — за удар клюшкой Дмитрия Мегалинского удалили до конца матча, и команда вынуждена была перейти на игру в семь защитников. Третью двадцатиминутку «Северсталь» провела в непрерывных атаках и менее чем за пять минут до конца основного времени, после удаления своего прошлогоднего капитана Александра Евсеенкова (ныне игрок «Витязя»), сравняла счет — отличился форвард Дмитрий Марковин. В серии буллитов он бил первым и забил, а победу «Северстали» принес точный бросок нападающего Александра Петунина.

«На игру в Подольске мы выходили с настроем только на победу, но проиграли. Перед домашним матчем разобрали ту встречу, посмотрели ошибки и сделали выводы, — сказал Дмитрий Марковин. — В конце смогли забить. Ключевой момент — это то, что выстояли в меньшинстве. Семь игр на выезде дают о себе знать. Но мы приехали, восстановились, и сейчас все нормально. В чем причина нашей выигрышной серии? Мы на каждую игру выходили с настроем только на победу. Но Дальний Восток уже позади. Настраиваемся на домашнюю серию, будем стараться выигрывать».

На послематчевой пресс-конференции тренеры обеих команд согласились с тем, что первая игра была более эмоциональной и результативной, а вторая — вязкой и трудовой.

«Мы сегодня сами себе создали проблемы в виде ненужных удалений, но героически это преодолели, сравняли счет и заслуженно победили», — сказал Андрей Разин после игры.

Победа над «Витязем» позволила череповчанам сократить отставание от зоны плей-офф до 11 очков. «Северстали» осталось сыграть в регулярном чемпионате 8 матчей, и шесть из них череповчане проведут на домашнем льду. Сегодня «Северсталь» примет ярославский «Локомотив» (0+), а в субботу встретится со столичным ЦСКА (0+). Игры покажут в прямом эфире «Канал 12» и «Русский Север».