25 января 2019

«Северсталь» прервала победную серию

«Северсталь» в выездной игре с московским «Спартаком» сумела сравнять счет после 0:2 и вышла вперед, но в итоге уступила. По словам главного тренера Андрея Разина, «Северсталь» пала жертвой акклиматизации, на днях вернувшись с Дальнего Востока.

Все на свете когда-нибудь кончается. Прервалась и семиматчевая победная серия «Северстали», за которой следила вся хоккейная Россия.

До среды череповецкий клуб оставался единственным в КХЛ, кто не проигрывал в 2019 году. Могли надеяться на положительный результат и в матче со «Спартаком», но немного не повезло — пропустили два необязательных гола и не смогли отыграться.

Наставник московского клуба назвал встречу игрой, когда болельщики сидят на краю кресел. Драматургия матча, действительно, получилась будь здоров. В середине первого периода «Северсталь» пропустила две шайбы кряду, но уже через минуту опытный форвард Юрий Трубачев размочил счет. Наши отняли шайбу у соперников на своей половине и организовали быструю контратаку — парт-неры выдали Трубачеву пас неподалеку от ворот, а защитники «Спартака» дали секундочку, чтобы прицелиться. А ему больше и не надо. Блестящий гол в верхний угол.

Гол придал череповчанам эмоций, и к концовке стартового периода они уже вели в счете. Сначала молодой форвард Герман Грачев забил гол-красавец в верхний угол, а спустя полторы минуты нападающий «Северстали» Дмит-рий Марковин реализовал большинство. После перерыва хозяева атаковали чуть чаще, чем гости, и смогли вернуть инициативу. В концовке второго периода вратаря Алексея Артамкина, сменившего по ходу встречи Сергея Коробова (первому вратарю Доминику Фурху тренеры дали отдохнуть), расстреляли с пятака, а спустя полминуты он не увидел хлесткого броска из-под защитника — счет стал 4:3 в пользу «Спартака». В третьем периоде игра была равной, на решительный штурм у «Северстали» не хватило сил.

«Была хорошая игра, мы провалили начало, но сами выкарабкались, — сказал после матча Андрей Разин. — Все решил отрезок во втором периоде, когда пропустили мы два гола. Я считаю, мы играли нормально. Жалко, что не сравняли. У нас сегодня пятый день после дальневосточной поездки. Возможно, глаза не горели из-за акклиматизации. Но ребята старались, пластались, выкладывались. У нас некоторые, наоборот, за КХЛ хотят зацепиться. Поэтому в команде нет такого настроения, что, если мы не попадем в плей-офф, все пропадет».

Шанс начать новую победную серию появится у «Северстали» уже сегодня. Череповчане завершат затяжную выездную серию матчем с подмосковным «Витязем» (0+). Игрой с ним же «Северсталь» откроет домашние игры в понедельник, 28 января (0+). Матч покажут в прямом эфире телеканалы «Канал 12» и «Русский Север».