10 января 2019

«Северсталь» добилась двух побед в праздники

Уступая рижанам со счетом 1:2, «Северсталь» сравняла счет за 18 секунд до финальной сирены. А в овертайме хозяева забросили победную шайбу. В первом матче года череповчане обыграли словацкий «Слован» со счетом 2:0.

Для «Северстали» победа над «Динамо» важна и уникальна не только драматичной концовкой и двумя завоеванными очками. Выигранным матчем череповчане открыли победную серию, первую в этом чемпионате. За четыре месяца первенства «Северстали» до этого ни разу не удавалось победить в двух играх подряд. После обоих матчей главный тренер череповецкого клуба Андрей Разин в первую очередь благодарил болельщиков — праздничные каникулы привели на трибуны больше людей, чем обычно.

В матче против рижского «Динамо», с которым «Северсталь» борется за попадание в десятку Западной конференции, хозяева открыли счет уже на девятой минуте игры. Защитник Вадим Кудако бросил издалека, вратарь рижан отбил перед собой прямо на клюшку форварда «Северстали» Евгения Лапенкова. Тот спокойно, как на тренировке, обвел сидящего на льду вратаря и послал шайбу в сетку.

Спустя всего полминуты гости сравняли счет, а ближе к концу первого периода реализовали большинство и повели в счете. Во второй 20-минутке рижане откатились назад и два периода отбивались от атак череповчан. А давление было беспрецедентным. Во втором периоде «Северсталь» нанесла в створ ворот в пять раз больше бросков, чем гости. А в третьей 20-минутке лишь одна атака «Динамо» дошла до броска по воротам, тогда как череповчане 17 раз заставили голкипера рижан спасать команду.

К счастью для «Северстали» и почти четырех тысяч болельщиков, один из бросков достиг успеха. И он был последним — череповчане сравняли счет за 18 секунд до финальной сирены, заменив вратаря полевым игроком. Отличился Дмитрий Марковин. Противостояние продолжилось в овертайме, который получился не менее валидольным. Уже через минуту гости забросили шайбу и стали бурно отмечать

победу. Некоторые хоккейные сайты даже поспешили выйти с информацией о динамовском выигрыше. Но Андрей Разин воспользовался правом тренера на судейский запрос, и арбитры, просмотрев фрагмент на видео, отменили гол из-за положения «вне игры».

Спустя пару минут нападающий «Северстали» Александр Петунин забросил победную шайбу, поставив эффектную точку в драматичной концовке. Он перехватил шайбу на своей половине площадки, влетел в чужую зону, на скорости обойдя защитника «Динамо», и переиграл вратаря.

«Мы бились, старались нагнетать всю игру, — сказал Петунин после матча. — Но видимо, в конце соперник чуточку подсел, и шайбы залетели. Мы верили до конца. Никто не сомневался, что мы сможем сравнять счет. Коллектив в конце сплотился, и мы забили».

По словам автора победной шайбы, отмененный гол надломил рижан.

«Соперник психологически подсел, а мы, наоборот, встрепенулись и должны были не упустить нашу игру», — сказал он.

Главный тренер «Северстали» Андрей Разин после игры покритиковал свою команду за расхлябанность.

«Я, конечно, доволен двумя очками, — сказал он. — Мы хорошо начали игру, забили. Но к сожалению, расхлябанность перевернула все с ног на голову. Очень доволен, что все равно верили до конца, продолжали играть в четыре тройки нападения. В итоге смогли дожать и победить. Спасибо большое болельщикам, что тоже верили в нас до самого конца».

«Северсталь» после двух домашних побед поднялась с последнего места на одиннадцатое в Западной конференции и остановилась в двух очках от десятки. Немного сократилось и отставание от зоны плей-офф — до 16 очков. Впереди у «Северстали» семь игр на выезде подряд (0+), уже завтра череповчане встретятся с «Сибирью» в Новосибирске.

16 матчей осталось провести «Северстали» в регулярном чемпионате КХЛ, семь из них череповчане сыграют дома. В последней игре чемпионата 22 февраля «Северсталь» примет «Спартак».