9 января 2019

«Алмаз» вышел на первое место

Две победы «Алмаза», одна из которых с разгромным счетом, вывели команду на первое место в таблицах Западной конференции и всей МХЛ. «Северсталь» в праздничные выходные обыграла словацкий «Слован» со счетом 2:0 и покинула последнюю строчку «Запада».

Матчи, выпавшие на праздники, не только принесли очки в копилку череповецких команд, но и поправили посещаемость игр «Северстали» и «Алмаза». На матч первой команды болельщиков пришло в полтора-два раза больше обычного, а «алмазовские» игры собрали аудиторию, которая почти втрое превысила «будничные» показатели.

В первой игре серии против хабаровских «Амурских Тигров» болельщики помогли хоккеистам «Алмаза» вырвать победу с минимальным счетом. Гости мощно начали игру и в середине первого периода открыли счет, но уже спустя пять минут хозяева забросили ответную шайбу — отличился форвард Герман Грачев. В начале второй двадцатиминутки нападающий Сергей Шушков вывел нашу команду вперед. Как оказалось, шайба стала последней и решающей.

«Мало подготовились к этой игре, потому что был Новый год, собрались только 2 января, — признался после матча автор победного гола. — Немного тяжело было входить в игру. Тренеры предупреждали, что соперник серьезный».

Раскачавшись в первой игре, во второй «Алмаз» прошелся по соперникам катком. Уже к первому перерыву череповчане вели в счете 3:0, причем первую шайбу лучший бомбардир команды Владислав Федоров забросил, когда «Алмаз» играл в меньшинстве. В начале второго периода нападающий Кирилл Нижников забросил последнюю, четвертую шайбу, а голкипер Дмитрий Шугаев сумел сохранить ворота в неприкосновенности — череповчане победили со счетом 4:0. Так совпало, что для нашего вратаря эта игра была сотой в МХЛ. «Эмоции космические, хорошо отыграли, Шугай тоже хорошо сыграл», — не скрывал радости автор одного из голов Артур Егоров.

«Спасибо болельщикам за поддержку, она в этих играх была колоссальной, — сказал после серии главный тренер „Алмаза“ Евгений Ставровский. — В первой игре было гораздо тяжелее, вышли на лед после паузы. Уступали сопернику по движению. Хорошо, что реализовали свои моменты и дотерпели до конца. Вторая игра была под нашим контролем».

Тренер объяснил, почему в команде разладилась реализация большинства. По словам Ставровского, причина в изменениях в составе.

«Развалились некоторые бригады большинства, — сказал он. — Сейчас ищем новые сочетания, чтобы наладить игру в большинстве. Надеюсь, в ближайшее время это получится».

После игр с хабаровчанами «Алмаз» ушел на полуторанедельный перерыв, но на сей раз он не станет отпуском. По словам Евгения Ставровского, команда проведет «мини-предсезонку», то есть тренировочный сбор: будут работать над физическими кондициями и выносливостью.

16 июня 2019, 15:20