21 декабря 2018

«Алмаз» обыграл сокрушителей лидеров

«Алмаз» не забросил ни одной шайбы в двух официальных играх с «Динамо», но завоевал два очка. После проигрыша со счетом 0:2 в первом матче череповчане обыграли петербуржцев в серии буллитов. «Алмаз» занимает третье место в таблице «Запада».

Петербургское «Динамо» приехало в Череповец после двух триумфальных побед в Ярославле. Питерцы катком проехались по лидеру первенства «Локо», обыграв ярославцев в первом матче со счетом 4:0. У «Алмаза» минувший тур тоже получился успешным — на своем льду череповчане дважды обыграли питерский «СКА-1946» и сместили его со второго места в таблице Западной конференции. Встреча «Алмаза» и «Динамо» также ожидалась как дуэль лучших бомбардиров Молодежной хоккейной лиги — череповчанина Владислава Федорова и петербуржца Антона Васильева.

Наличие бомбардиров в составах не помогло ни одной из команд — голеадоры не смогли отличиться, а серия стала одной из наименее результативных в текущем сезоне. В играх против «Динамо» у череповчан были и созданные моменты, и броски в створ ворот, и желание победить. Не было только одного — заброшенных шайб. Обе команды понимали, что в противостоянии равных по силе соперников исход игры может решиться в неравных составах, и показали почти идеальную дисциплину. В первом матче каждая из команд получила лишь две минуты штрафа.

В конце первого периода «Динамо» открыло счет, а в начале третьей 20-минутки забросило вторую шайбу. Череповчане нанесли двадцать три броска в створ ворот, но размочить счет не смогли. Накануне игр с «Динамо» Череповец покинули форварды Леонид Климов и Айрат Замалиев (их обменяли в ЦСКА на нападающего Ивана Николишина), которые входили в пятерку самых результативных игроков «Алмаза». Вероятно, и этим объясняются проблемы с заброшенными шайбами в матчах с «Динамо». Об этом после игр говорил главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский.

Во второй встрече тренеры «Алмаза» перетасовали тройки нападения — изменения коснулись всех звеньев. Но к заброшенным шайбам это не привело. Впрочем, и к пропущенным тоже. Команды атаковали еще чаще, чем днем ранее, но счет 0:0 на табло сохранился до серии буллитов. «Алмаз» оказался сильнее и удачливее, свои попытки реализовали Егор Чижиков и Владислав Кузнецов.

«Чего не хватило для побед в основное время? Везения, — сказал после серии игр Евгений Ставровский. — Сегодня мы выглядели сильнее соперников. Четвертая игра подряд, все игры тяжелые, с соперниками из верхней части таблицы. Не хватило везения и силенок в завершении моментов».

Игры с «Динамо» стали для «Алмаза» последними домашними матчами в календарном году. Череповчане в воскресенье отправятся в Подмосковье, где проведут две игры с «Атлантами» (0+). В регулярном чемпионате «Алмазу» осталось провести 22 матча.