29 ноября 2018

Разин возглавил ХК «Северсталь»

На сегодняшний матч против «Спартака» хоккеистов «Северстали» выведет новый главный тренер — Андрей Разин, один из лучших российских игроков 1990-х годов и яркий тренер. В хоккее он известен как жесткий и сверхэмоциональный специалист.

В своем первом интервью на посту главного тренера «Северстали» Андрей Разин заявил, что работу над тактикой он начнет с чистого листа, а состав команды ждут изменения.

«У ребят была череда поражений. И естественно, самое основное — это заставить их поверить в свои силы, поверить, что они могут выигрывать», — поставил он задачу на первое время.

Андрей Разин известен далеко не только тем, кто увлекается хоккеем. И все это благодаря афористичным высказываниям и эмоциональному поведению во время игр (и в карьере хоккеиста, и в качестве тренера). Он мог броситься в драку с тренером чужой команды, заступаясь за своих игроков, или увести команду со льда, если чувствовал несправедливость.

Говорят, в командах, которые возглавлял Андрей Разин, царит армейская дисциплина, он исповедует авторитарный тренерский стиль. Наверное, поэтому новость о назначении Разина главным тренером была воспринята с такой радостью многими болельщиками «Северстали». «Этот наведет порядок, всколыхнет болото», — таков общий вердикт хоккейной публики. Ведь упреки со стороны болельщиков в адрес хоккеистов в этом сезоне касались не столько недостатка мастерства, сколько безволия и равнодушия, которые и довели команду до последнего места в Западной конференции.

В системе «Северстали» Андрея Разина знают хорошо: свою тренерскую карьеру он фактически начал с клуба Высшей хоккейной лиги «Ижсталь», с которым много лет сотрудничает «Северсталь». На воспитание к Разину главные тренеры череповецкого клуба посылали молодых игроков, и те возвращались в Череповец мотивированными и заряженными на борьбу.

В КХЛ Андрей Разин возглавлял три команды — «Автомобилист» из Екатеринбурга, «Югру» из Ханты-Мансийска и владивостокский «Адмирал».

Все три на момент его прихода принадлежали к числу аутсайдеров. У тренера получилось не со всеми (в «Адмирале» он отрабо-тал меньше месяца), но болельщики «Автомобилиста», который при Разине дошел до четвертьфинала, вспоминают тренера с теплотой. В штаб Андрея Разина вошли Евгений Михалкевич, Андрей Карпин и Игорь Захаров. Павел Торгаев, возглавлявший команду в статусе и. о., покинул Череповец.

Проиграли «Барысу», но боролись до конца

«Северсталь» завершила домашнюю серию проигрышем казахстанскому «Барысу» со счетом 3:5. В первом периоде команды обменялись шайбами, но в середине второго периода череповчане пропустили за семь минут три шайбы, причем одну в большинстве. В третьем периоде «Северсталь» отыграла два гола и могла сравнять счет, но гости на последней минуте забросили пятую шайбу в пустые ворота. Сегодня «Северсталь» откроет выездную серию матчем с московским «Спартаком».