20 ноября 2018

«Алмаз» летит в лидеры

Певец Баста, выступавший в Ледовом дворце между двумя играми «Алмаза» с подмосковным «Капитаном», не сбил победного темпа череповчан, а, напротив, раззадорил их на голевые подвиги. До концерта рэпера «Алмаз» забил три гола, а после концерта — восемь.

«Алмаз» и «Северсталь» и в прошлых сезонах, как правило, шли в разных направлениях. В то время как череповецкая команда мастеров стремилась выкарабкаться из аутсайдеров в середняки, молодежная команда приучила болельщиков к победам и лидерству. Но в этом сезоне команды земляков разошлись в успешности выступлений на разные полюса. «Северсталь» выдает затяжные проигрышные серии и в трех матчах из последних четырех не забила ни одного гола, а «Алмаз» устанавливает рекорды результативности и в этом сезоне стал вторым клубом МХЛ, преодолевшим рубеж в сто заброшенных шайб.

В матчах с подмосковным «Капитаном» череповчане добились седьмой и восьмой победы подряд. Без сомнения, «Алмаз», что называется, прет танком, потому что играет на домашнем льду — в ноябре составители календаря сделали команде подарок и поставили десять матчей в Череповце подряд. Шесть домашних игр «Алмаз» уже выиграл, причем все с крупным счетом. Отвечая на вопрос корреспондента «Речи» после предыдущего тура, главный тренер череповецкой команды Евгений Ставровский не согласился с тем, что в этом сезоне между командами МХЛ образовался сильный разрыв. По словам тренера, крупных побед «Алмазу» удалось добиться благодаря тому, что соперники переживают полосу временного спада.

К счастью для нас, «Капитан» приехал не в той форме, чтобы прервать победную серию «Алмаза».

В первом периоде соперники выстояли, сохранив ворота в неприкосновенности, зато во втором череповчане организовали дубль — отличились Егор Чижиков и Максим Неволин, ставший автором сотой шайбы нашей команды в этом сезоне. В третьем периоде «Алмаз» сыграл строго и не по-молодежному здраво. Забросили третью шайбу и помогли вратарю Константину Шостаку сохранить «сухарь». Итоговый счет — 3:0 в пользу «Алмаза».

Вторая игра началась для череповчан еще успешнее. Отрыва в три шайбы «Алмаз» добился в первые десять минут матча, причем дважды хозяева отличились в меньшинстве. До перерыва череповчане забросили четвертую и пятую шайбу, после чего началось непонятное — гости забили три гола и к середине второго периода получили шанс спасти игру. К счастью, наши вовремя спохватились и подарили болельщикам, которых собралось без малого пятьсот человек (почти вдвое больше, чем обычно), еще три шайбы. Итог — победа со счетом 8:3.

«По ходу игры расслабились, почувствовали уверенность, стали заигрываться в зоне атаки, а обороне стали уделять меньше времени, вот голы и получились», — разобрал игру по косточкам автор второго гола «Алмаза» в меньшинстве Алексей Капустин.

После игры Евгений Ставровский также первым делом заговорил об ошибках и о том, что команда плохо на них учится.

«Повели 5:0 и побежали забивать, все решили, что надо набирать очки, — сказал главный тренер „Алмаза“. — Мы не в первый раз это проходим. К сожалению, мы плохо учимся на своих ошибках. Будем пытаться доносить до ребят, что игра длится шестьдесят минут и что нужно делать свою работу так, как от них требуется».

«Алмаз» продолжит чемпионат уже сегодня матчем против подмосковных «Русских Витязей» (0+). Между играми команде выпал лишь один день. По словам тренера, команда потратит его на восстановление.

А через неделю «Алмаз» откроет в Череповце, возможно, главную для себя в регулярном чемпионате двухматчевую серию — против лидера ярославского «Локо» (0+). При успешном результате череповчане, отстающие от ярославцев на три очка, могут возглавить турнирную таблицу Западной конференции. Сейчас «Алмаз» идет третьим.