6 ноября 2018

«Северсталь» проиграла с крупнейшим счетом

Международный день хоккейного вратаря «Се-версталь» отметила семью шайбами от нижегородского «Торпедо». Доминик Фурх и Алексей Артамкин, вышедший на замену чеху, пропустили 4 и 3 шайбы соответственно. Между тем тренер только их похвалил за игру.

«Кого я могу сегодня выделить — это наших двух голкиперов, которые отра-
зили 60 бросков по нашим воротам, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — Команда практически не помогала им. Трудно сказать что-то положительное после такого результата. «Торпедо» сегодня бежало, а мы ходили. Из-за этого не получилось конструктивной игры. Они превзошли нас во всех направлениях. Просто отвратительная игра в плане движения. Сегодня просто все ходили пешком».

То, что Гулявцев в последние недели нелестно проходится по нападающим, вполне объяснимо. «Северсталь» — худшая команда КХЛ по количеству заброшенных шайб. В этом сезоне череповчане в среднем забрасывают полторы шайбы за игру — для хоккея результат ужасающий. Но прежде хоть обороняться получалось, а в Нижнем Новгороде улетучилось и это преимущество. В итоге получили самое крупное поражение в сезоне. Отсюда это тренерское: «Команда практически не помогала вратарям».

На пресс-конференции главный тренер «Северстали» выглядел не столько раздраженным, сколько удивленным.

«Почему команда не бежала? Я сейчас спросил об этом у них, — признался Александр Гулявцев журналистам. — Вчера мы рано утром прилетели из Риги. Тренировку не проводили, дали ребятам восстановиться. Сегодня не так много покатались, чтобы ребята были посвежее. Ладно бы не бежало несколько человек, но стояла вся команда. Спрашиваешь их, говорят: «Хорошо себя чувствуем». — Может, лукавят. Мы за три периода сделали 27 бросков, а «Торпедо» — 60. Я не видел сегодня желания проявить себя у молодых нападающих. Того, кто взял бы бремя лидера на себя».

Лидерское бремя попытался взять форвард «Северстали» Иван Захарчук.
В середине первого периода он открыл счет в матче. Ворвался на чужую половину и мощно выстрелил с синей линии. В третьем периоде Захарчук отличился снова, однако смог лишь сделать счет 6:2, не поколебав преимущества хозяев. Но один в поле не воин.

Из Нижнего Новгорода «Северсталь» должна была отправиться в Москву и сыграть с местным «Динамо». Но игру перенесли из-за праздничного концерта в столице. Наверное, это к лучшему. Надежда на то, что за два дня ходящая команда превратится в бегающую, была слабой.

Следующий матч «Северсталь» проведет 6 ноября на домашнем льду с финским «Йокеритом». Игру покажет в прямом эфире «Канал 12» (12+). За четыре дня хоккеисты отдохнут. Кроме того, возможно, выздоровеет кто-то из травмированных нападающих «Северстали». Череповчане занимают предпоследнее место в Западной конференции, отставая от зоны плей-офф на четыре очка.