14 сентября 2018

«Череповец» в шаге от кубка III дивизиона

Ничьей со счетом 1:1 завершилась в Ярославле первая финальная встреча между «Череповцом» и «Шинником-м». Повторная игра, которая станет решающей, пройдет в среду, 19 сентября, в Череповце. Наша команда может в третий раз подряд завоевать кубок.

В первом тайме на поле царил довольно закрытый футбол, но перед самым перерывом произошло обострение. На 40-й минуте ярославцы открыли счет. Впрочем, череповчанам хватило нескольких минут, чтобы отыграться и идти отдыхать с комфортным счетом. Нападающего Антона Балашова придержали за майку в штрафной соперника, и судья наказал «Шинник-м» пенальти, который блестяще исполнил сам пострадавший.

Во втором тайме у обеих команд была возможность завершить матч победой, но счет на табло не изменился.

«В этом сезоне нам осталось только Кубок «Золотого кольца» выиграть третий год подряд, — заявил лучший бомбардир ФК «Череповец» и всей лиги Антон Балашов. — Я думаю, команда отдаст все силы, чтобы кубок остался в Череповце».

В ответном матче нашей команде нельзя проигрывать, а победа с любым счетом сделает «Череповец» победителем. На пути к трофею команда Владимира Голубинского одолела земляков из «Череповца-2» и дважды разгромила «Рыбинск». Сила и слабости череповецкой и ярославской команд отлично знакомы соперникам, ведь команды в этом сезоне дважды встречались в рамках чемпионата. К сожалению, «Череповцу» ни разу не удалось победить — первый матч завершился со счетом 1:1, а второй «Шинник-м» выиграл со счетом 2:1. Во многом из-за этих очковых потерь нашей команде не удалось сместить ярославцев со второго места в таблице чемпионата. Надо сказать, что «Череповец» остается единственной командой «Золотого кольца», которая на протяжении трех сезонов подряд поднимается на пьедестал чемпионата.

В этом году череповчане довольствовались бронзой, и победа в Кубке необходима команде, чтобы назвать сезон успешным. Впрочем, кубок даст не только удовлетворение. Согласно регламенту обладатель этого трофея получает право войти в Профессиональную футбольную лигу. «Череповец» прежде не раз завоевывал такую возможность, но нехватка финансирования не позволяла команде вернуться в профессионалы. Однако в межсезонье многое может измениться (разговоры о возвращении в профессиональный футбол ведутся в высших эшелонах региональной власти), и лучше бы иметь в кармане право на участие в чемпионате ПФЛ.

Череповец и Ярославль сражаются не только на взрослом уровне. В двух возрастных группах (среди команд 2002 г. р. и 2004 г. р.) ярославцы лидируют, а череповчане идут вторыми.