14 февраля 2018
«Северянка-2» вышла в финал, а «Северянка» дважды проиграла

«Северянка-2» завершила групповой этап без поражений и с лучшим результатом в Высшей лиге «Б» вышла в главный финал соревнований. Первая «Северянка» проиграла три матча из четырех в последних двух турах и подпустила преследователей ближе.

Два тура группового этапа Высшей лиги «Б» из пяти прошли в Череповце, но вряд ли именно это вывело «Северянку-2» в финал.

В гостевых турах команда Александра Карикова смотрелась не хуже. Двадцать побед в двадцати матчах, очков не потеряли вовсе, да и проигранные сеты случались крайне редко. В последнем, пятом, туре, который прошел в СК «Юбилейный» с 7 по 11 февраля, череповчанки лишь однажды отдали партию — в игре против «Гатчинки». Другие встречи, в том числе с главным преследователем «Обнинском», завершились со счетом 3:0.

«Северянка-2» заняла первое место во второй группе Высшей лиги «Б» и попала в шестерку финалистов, которые в двух турах разыграют золотые медали и призовые места. То есть у череповчанок будет десять матчей, чтобы доказать, что они самые сильные в лиге. Соперники более чем сильные и авторитетные: иркутская «Ангара», «Алтай-АГАУ» из Барнаула, самарская «Искра», «Рязань» и «Обнинск». Сейчас определяется, в каких городах пройдут финальные туры.

Первая «Северянка» держалась без поражений почти четыре месяца, но в конце января в Волгодонске рекорд пал — в одной из встреч двухматчевой серии череповчанки проиграли. Календарь погнал «Северянку» в гости к «Приморочке» во Владивосток, и там наша команда дважды уступила со счетом 2:3 одному из конкурентов в борьбе за золото чемпионата. Первый матч начался для череповчанок двумя проигранными партиями.

К третьему сету наши освоились в чужом зале и смогли сравнять счет по партиям. Но в пятом сете хозяйки оказались удачливее. Во второй игре «Приморочка» выходила вперед, а «Северянка» догоняла. И снова пятая партия осталась за дальневосточными волейболистками.

Преимущество «Северянки» и сейчас остается солидным, команда Захара Пилипенко на три победы (в таблице они важнее набранных очков) опережает «ЮЗГУ-Атом» из Курской области. С ним череповчанки встретятся на своей площадке в ближайшие выходные. Победы вернут «Северянке» звание безоговорочного лидера и частично снимут интригу, а поражения ожесточат борьбу за золото.

18 октября 2018
Крупное поражение «Северстали» воскресило разговоры о скорой отставке главного тренера
О возможной отставке Александра Гулявцева говорят в журналистской и болельщицкой среде уже несколько недель
17 октября 2018
Череповецкий конькобежец стал вторым на Кубке России
Соревнования конькобежцев проходили в минувшие выходные на ледовой арене конькобежного центра «Коломна»