12 февраля 2018
«Алмаз» оформил выход в плей-офф

«Алмаз» официально пробился в плей-офф, обыграв на выезде подмосковных «Атлантов». Впрочем, оставшиеся 12 игр чемпионата не станут для череповчан формальностью. По словам тренера, дело не в таблице, а в подготовке к плей-офф.

Оформление путевки в решающую стадию — заметное событие в сезоне, но сенсацией его точно не назовешь. После стартовых неудач «Алмаз» вернулся на победные рельсы и уже несколько месяцев практически не покидал шестерку Западной конференции. В нашу пользу говорит и история со статистикой. За годы существования чемпионата МХЛ, основанной в 2009 году, плей-офф ни разу не обходился без череповецкого «Алмаза». По итогам прошлого сезона наша команда добилась лучшего результата в своей истории — завоевала бронзу МХЛ.

Первый матч завершился с красивым счетом 3:0 в пользу «Алмаза», но добиться его удалось в концовке. Открыв счет в начале игры, череповчане захватили инициативу, но им перестало везти в атаке, и скользкий перевес продержался аж до 55-й минуты. Шайба Германа Грачева позволила перевести дух, а гол в пустые ворота «Атлантов», ставший третьим, дал возможность голкиперу «Алмаза» Алексею Артамкину получить очко за голевую передачу.

Во втором матче гости снова отличились первыми, но хозяева быстро сравняли счет и вышли вперед. В начале последней 20-минутки череповчане дважды реализовали большинство, а вскоре забросили и четвертую шайбу, победив со счетом 4:2. Три гола были забиты с передач защитника Макара Хабарова, которого тренеры поставили в нападение. Вовсе не ради эксперимента, просто не хватило форварда. И Хабаров блестяще дебютировал в новом амплуа.

«Поначалу я вообще не понимал, куда бежать, — сказал он. — Где-то нужно было открыться, а я этого не делал… В общем, терялся. А потом попривык уже, так что пошло проще. Мне кажется, что в нападении легче играть, чем в защите».
«Сегодня мы соперника переигрывали, но долго не могли забить, пропустили контратаки, — сказал после игры главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский. — А в третьей 20-минутке наконец-то реализовали большинство».

За 12 игр до завершения регулярного чемпионата «Алмаз» занимает шестое место в Западной конференции, отставая на 5 очков от пятерки лидеров, а точнее, от столичной «Красной Армии». Догнать ее будет непросто, на этой неделе «Алмаз» примет на домашнем льду команды из первой четверки «Запада» — питерские «Динамо» и «СКА-1946». Команды сильные, но у нас есть козырь — молодое пополнение из «Северстали», которая пребывает в олимпийском отпуске.

«Тут главная задача не в том, чтобы обыграть эти команды, — разоткровенничался Евгений Ставровский. — Задача — подготовиться к плей-офф с этими командами. Кто-то из них будет нашим соперником. И именно в матчах с ними мы увидим нашу готовность к плей-офф».

18 октября 2018
Крупное поражение «Северстали» воскресило разговоры о скорой отставке главного тренера
О возможной отставке Александра Гулявцева говорят в журналистской и болельщицкой среде уже несколько недель
17 октября 2018
Череповецкий конькобежец стал вторым на Кубке России
Соревнования конькобежцев проходили в минувшие выходные на ледовой арене конькобежного центра «Коломна»