26 декабря 2014

Фортуна повернулась лицом

Хоккей. «Северсталь» разгромила дважды победителей КХЛ — 4 шайбы забил наш швед

Характер, четкое выполнение тренерского задания и фортуна помогли «Северстали» победить московское «Динамо» со счетом 5:2 на своем льду, как заявил после триумфальной игры наставник команды Игорь Петров. Героем встречи стал нападающий Андреас Турессон.

Игра состоялась после перерыва — игроки обеих команд отдыхали полторы недели. Кроме тех, кто участвовал в составе своих сборных в Кубке Первого канала, который прошел в Сочи в минувшие выходные. Динамовцев турнир лишил вратаря Александра Еременко (по общему признанию — лучший голкипер Континентальной хоккейной лиги), получившего травму в первой же игре. А шведскому нападающему «Северстали» Андреасу Турессону Кубок придал такой энергии и уверенности в себе, что сделал его героем матча против двукратного обладателя Кубка Гагарина.

В начале игры Турессон мощным дальним броском поразил ворота молодого сменщика Еременко Александра Шарыченкова. После перерыва москвичи сравняли счет, а спустя несколько минут вышли вперед. «Недолго музыка играла», — подумал, вероятно, череповецкий болельщик-пессимист.

И ошибся. На второй перерыв команды уходили с ничейным счетом — ближе к концу периода шведский форвард снова вывел «Северсталь» вперед, протолкнув шайбу в ворота с близкого расстояния. Гости тут же забили третий гол, но судья его отменил из-за того, что шайба пересекла линию ворот после свистка. Болельщики приветствовали решение арбитра так громко и радостно, как будто Турессон отличился в третий раз.

И ведь отличился. Швед, фамилию которого многие болельщики пока не разучили (Турессон оказался в «Северстали» в разгар сезона в результате обмена и сыграл всего четыре матча), вторично вывел команду вперед. А через полторы минуты шаг к разгрому сделала самая забивная тройка «Северстали» — с передачи Дмитрия Кагарлицкого шайбу в ворота заколотил Павел Чернов. «Да, Еременко бы такого не позволил», — переговаривались болельщики «Динамо» (на игру их приехало всего человек 10). После матча главный тренер команды гостей Харийс Витолиньш заявил, что вратаря в пропущенных шайбах не винит. «К нападающим и защитникам претензий больше», — сказал он.

Свою четвертую шайбу и пятый в матче гол «Северстали» Турессон забросил за полторы минуты до финальной сирены, когда «Динамо» заменило вратаря полевым игроком. Швед с дальнего расстояния послал шайбу в пустые ворота. После игры счастливый хоккеист признался в том, что четырех голов за матч не забивал с юношеских лет и что это феноменальное достижение стало для него отличным подарком к католическому Рождеству, которое отмечалось тем же вечером.

«В „Северстали“ освоился, у меня все хорошо, — сказал он. — Если и дальше не будем сбавлять темп, то есть шанс выйти в плей-офф».

Исполняющий обязанности главного тренера «Северстали» Игорь Петров сказал, что перерыв помог команде «подлататься» физически и тактически.

— Мы неплохо провели первый период, во втором были недоработки, но ребята проявили характер и сыграли третий период так, как мы просили: и аккуратно, и строго, реализовали моменты, которые были, — сказал Петров. — Сегодня фортуна повернулась к нам лицом, потому что очень хотели и заслужили эту победу.

«Северсталь» благодаря победе повысила шансы на попадание в плей-офф и в случае если сегодня одолеет на домашнем льду одного из своих главных соперников, ХК «Сочи», вплотную приблизится к восьмерке лидеров Западной конференции.