18 декабря 2014

Хоккеисты «Алмаза» одолели иностранцев

Игра. Три победы в четырех матчах с клубами из Австрии и Чехии одержали череповчане

«Алмаз» провел во вторник последнюю домашнюю игру в уходящем календарном году. Череповецкие хоккеисты подарили зрителям победу над лидером Западной конференции и всей Молодежной лиги — чешской"Энергией«. «Алмаз» занимает 9-е место на «Западе».

Игры с «Энергией» из Карловых Вар стали для череповчан продолжением домашней серии, которая началась встречами с австрийским клубом «Ред Булл». Обе игры сложились для хозяев непросто, но команда сумела дожать соперника в каждом из матчей, и «красные быки» покинули Череповец без единого очка.

«Будем работать», — сказал главный тренер «Алмаза» Евгений Михалкевич, уводя команду на полуторанедельный перерыв, во время которого череповчане, судя по всему, не бездельничали. В понедельник наша команда принимала «Энергию», захватившую лидерство в МХЛ. В ноябре «Алмаз» дважды уступил чехам в Карловых Варах и был намерен возместить очковые потери. Тем более что оба гостевых поражения не были разгромными, матчи проходили в равной борьбе. Наставник «Алмаза» охарактеризовал соперника так: «Они намного взрослее, опытнее и мощнее, так что победить можно только за счет хорошего движения и выполнения установки на игру». И чтобы убедиться в этом, достаточно было просто увидеть «Энергию» на льду. Разница в возрасте и мощи бросалась в глаза.

Первый череповецкий матч стал продолжением проигранных чешских баталий. «Алмаз» открывает счет, но пропускает три шайбы. При этом с поражением мириться не желает и за несколько минут до конца третьего периода в течение 40 секунд Вячеслав Скобелев и Артем Першин дважды поражают ворота «Энергии», сравняв счет — 3:3. В овертайме игрок «Алмаза» некстати удаляется, и гости дожимают нашу команду. Но усилия не пропали даром: игра приносит череповчанам очко в копилку, первое во встречах с «Энергией» за последние пару лет. «Не хватило опыта, мастерства и везения, — сказал Евгений Михалкевич после игры. — Нам нужно наладить игру в большинстве. Если останется этот же настрой, то этого будет достаточно».

На следующий день настрой «Алмаза» был не менее решительным, и команда добавила к завоеванному в первой встрече очку еще три. Две шайбы были заброшены череповчанами в ходе реализации большинства — «Алмаз» успешно воспользовался двумя из десяти шансов, предоставленных судьями.

Хозяева открыли счет в конце первого периода. Нападающий Сергей Купцов был сбит в ходе атаки и блестяще выполнил буллит, назначенный арбитром. В начале второго периода череповчане удвоили счет, реализовав большинство. А в конце той же 20-минутки Купцов снова поразил ворота чехов, вырвавшись в лучшие снайперы «Алмаза». Нападающий, стоя у ворот соперников, переправил шайбу после дальнего броска одноклубника.

В третьем периоде «Энергия» включила качество, которое дало имя команде, и осадила ворота голкипера «Алмаза» Савелия Кононова. Гости нанесли за 20 минут в створ его ворот 16 бросков (череповчане атаковали в четыре раза меньше), и лишь один достиг цели. За две с половиной минуты до финальной сирены гости реализовали большинство, но подвига «Алмаза», совершенного сутками ранее, им повторить не удалось. Итог — 3:1 в пользу череповчан, опытные и мощные оказались повержены. «Ребята полностью выполнили установку — сыграли надежно, поэтому и победили, — сказал тренер Михалкевич. — Мы потратили много сил, и хорошо, что сейчас есть пауза, чтобы восстановиться и подлечить травмированных».

Пауза продлится семь дней. На предпоследней перед Новым годом неделе «Алмаз» сыграет две выездные двухматчевые серии — с «Динамо» из Санкт-Петербурга и ХК «Рига» (6+). А на свой лед вернутся во время январских каникул: 6 и 7 января будут принимать «Динамо-Шинник» из Бобруйска, а 11 и 12 января — минскую «Юность» (6+).