17 декабря 2014

Упавший на дистанции Кузнецов отделался рваным комбинезоном

Коньки. Череповчанин на 15-м месте после четырех этапов Кубка мира

Падение на дистанции в голландском Херенвене череповецкого конькобежца Артема Кузнецова, к счастью, не стало причиной травмы спортсмена. Он упорно тренируется и надеется, что после Нового года его выступления сложатся успешнее.

В минувшее воскресенье спринтер Артем Кузнецов упал во время бега на дистанции 500 метров при вхождении в первый же поворот на скорости более 50 километров в час (бегуны на 500-метровки — самое быстрое конькобежное амплуа). После падения череповчанин скользил несколько десятков метров по льду и ударился о борт. Когда Кузнецов упал, зал конькобежного дворца в Херенвене, в котором собралось немало российских болельщиков, ахнул. Многим показалось, что подобные падение и удар не могли обойтись без серьезных переломов. Но уже вечером в воскресенье конькобежец успокоил любителей спорта и поклонников, написал на своей страничке в социальной сети, что здоров, и разместил фотографию порванного комбинезона.

Корреспонденту «Речи» удалось связаться с Артемом в день его неудачного старта.

— Со мной все в порядке, — рассказал спортсмен. — Я жив и здоров, досталось только комбинезону.

Из-за падения во время забега Артем Кузнецов был дисквалифицирован. Голландский этап Кубка мира начался для череповчанина с забега, в котором он занял 14-е место, показав третье время в российской сборной. После четырех этапов Кубка мира, которые прошли в Японии, Южной Корее, Германии и Голландии, Артем Кузнецов занимает 15-е место среди спринтеров. В прошлом сезоне, лучшем в карьере конькобежца, Кузнецов занял пятое место в итоговом зачете Кубка мира, став лучшим среди россиян на дистанции 500 метров. Благодаря успешному выступлению конькобежец попал в олимпийскую команду, но на Играх в Сочи занял лишь 19-е место.

— Как оценю первые четыре этапа? Мои выступления на данный момент неровные, — сказал череповчанин. — Нет стабильного бега. Думаю, надо поработать чуть над физическим состоянием, и после Нового года результаты должны быть лучше.

В нынешнем сезоне главным соперником Артема Кузнецова и других спринтеров стал молодой россиянин Павел Кулижников, главное конькобежное открытие уходящего года. Именно он лидирует сейчас в общем зачете.

Соревнования в Херенвене стали последним крупным конькобежным стартом в этом году. Осталось три этапа Кубка мира. В последний день января стартует этап в Норвегии, в феврале конькобежцы вернутся в Херенвен, а в марте завершат сезон соревнованиями в Германии.