16 декабря 2014

«Витязь» в снегу

«Северсталь» проиграла подмосковному «Витязю» перед большим перерывом

Череповецкие хоккеисты не воспользовались шансом вплотную приблизиться к восьмерке «Запада» и проиграли одному из соперников за путевку в плей-офф. В матче с «Витязем» «Северсталь» открыла счет, но в итоге уступила из-за ошибок в концовке матча.

«А снег идет, и все вокруг чего-то ждет». Строчки советского шлягера наверняка мурлыкал кто-то из болельщиков, дожидаясь игры, перенесенной на полчаса. Причина переноса — опоздание соперников. «Витязь» прилетел в Череповец вовремя, а вот в пробке, образовавшейся по причине снегопада, простоял едва ли не дольше, чем летел из Москвы.

Игра началась в таком небыстром темпе, как будто и на льду лежали сугробы. Команды, чьи две встречи в этом сезоне оборачивались шайбопадом (в последней игре «Северсталь» разгромила «Витязя» в гостях со счетом 5:2), на сей раз играли осторожно и с оглядкой на свои ворота. Те, кто год-два не следил за российским хоккеем, запомнили «витязей» как драчунов и аутсайдеров. Теперь они не дерутся, и больше не аутсайдеры, и как никогда близки к выходу в плей-офф впервые в истории клуба. Причем, возможно, подвинув «Северсталь».

Шанса заработать очки, отнять их у конкурента, упускать было нельзя. Во втором периоде «сугробы» растаяли, и игра пошла значительно живее. На четвертой минуте «Северстали» удалось открыть счет: первое звено доказало, что и без Павла Бучневича, отправившегося на молодежный чемпионат мира, способно забивать. Нападающий Геннадий Столяров переправил шайбу, стоя близко от ворот, после дальнего броска одноклубника Логана Пайетта. После этого пошел открытый хоккей, атаки накатывали на ворота то одной, то другой команды, как волны. Как часто бывает в таких случаях, поймали кураж вратари. Зато в третьем периоде начался открытый хоккей — 5 шайб были заброшены в последние 12 с половиной минут игры. Два гола гостей вывели их вперед, но нападающий «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий сравнял счет, всего на минуту. Игроки «Витязя» отличились дважды, второй гол был забит в пустые ворота после того, как хозяева заменили вратаря нападающим.

— Больше чем полматча старались, играли, бились. В третьем периоде наделали массу ошибок, которые привели к голам, — сказал после игры наставник «Северстали» Игорь Петров. — Такие ошибки игрок уровня КХЛ просто не имеет права допускать.

Нападающий Юрий Трубачев также считает, что команда проиграла из-за собственных ошибок. «Сейчас у нас перерыв — есть время, чтобы что-то исправить, подтянуть», — сказал он. «Северсталь» проведет без игр более недели. В следующий раз череповчане, занимающие 12-е место в Западной конференции, сыграют на своем льду в среду, 24 декабря, с московским «Динамо».

9 очков отделяют «Северсталь» от зоны плей-офф. Команда проводит самую затяжную домашнюю серию сезона: три матча прошли, осталось два. Игры в новом году она также начнет в Череповце.