5 декабря 2014

Снова получили «оплеуху» от ЦСКА

Хоккей. «Северсталь» потерпела сокрушительное поражение от московских армейцев

На девять шайб ЦСКА череповчане в гостевом поединке смогли ответить лишь одной. Поражение стало крупнейшим для «Северстали» в этом сезоне, превзойдя по количеству пропущенных череповчанами шайб предыдущий разгром от ЦСКА. Впереди домашняя серия.

Московские армейцы, лидеры текущего чемпионата КХЛ, стали для череповецких хоккеистов в этом сезоне настоящим стихийным бедствием. В четырех играх чемпионата ЦСКА забросил в ворота «Северстали» 23 шайбы, победив во всех матчах противостояния. То есть каждый четвертый гол, пропущенный череповчанами в 34 играх сезона, влетал в наши ворота от клюшек московских армейцев. Очередная встреча внушала хоккеистам и зрителям оптимизм, поскольку на льду не мог появиться лидер ЦСКА, лучший бомбардир КХЛ Александр Радулов, пропускавший игру из-за дисквалификации. Но и без Радулова армейцы сокрушили оборону «Северстали» и наколотили такое количество шайб, какого череповчане не получали в свои ворота более года.

Фактически результат был предрешен в первом периоде. Открыв счет на пятой минуте встречи, армейцы спустя минуту получили ответную шайбу. Нападающий Евгений Монс, который лишь недавно покинул лазарет после перелома руки, послал шайбу метким кистевым броском со средней дистанции по такой замысловатой траектории, что защитники и вратарь армейцев остались не у дел. Пожалуй, единственный положительный итог встречи для «Северстали» — с травмированной рукой у Монса порядок. ЦСКА насел на ворота череповчан, и к первому перерыву гости уступали со счетом 1:4. Вратаря «Северстали» Якуба Штепанека тренеры заменили, не дожидаясь окончания первого периода. «Не рано ли?» — поинтересовались после игры журналисты у наставника нашей команды Игоря Петрова. «Мы вообще планировали дать ему отдых и проверить вратаря Сергея Магарилова», — объяснил он.

Магарилов пропустил еще пять голов. В его ворота влетали самые разные шайбы — мощные щелчки после дальних бросков и «тычки» с близкого расстояния. Причиной едва ли не половины пропущенных «Северсталью» шайб стала более активная игра соперников на пятачке. Один из голов забил воспитанник череповецкой школы хоккея, армейский защитник Богдан Киселевич. «Провалили всю игру «под воротами», вся команда не справлялась с обороной, — сказал после игры Игорь Петров. — Второй раз такую оплеуху получили от ЦСКА, в игре присутствовало безволие, а ЦСКА можно обыграть, только если бороться.

— Все залетало у армейцев, — добавил защитник «Северстали» Александр Шинин. — Будем разбираться, играли бездарно, нет слов, безвольное поражение. Катастрофически плохо закончили выезд, теперь дома нужно будет реабилитироваться перед болельщиками и самими собой за этот кошмар.