3 декабря 2014

«Северсталь» сыграла премьеру в «Большом»

Сезон. Сочинский дебют обернулся для череповецких хоккеистов поражением в овертайме

«Северсталь» проиграла дебютанту КХЛ клубу «Сочи» в овертайме и увезла из города-курорта одно очко. По ходу встречи череповчане дважды вели в счете, но хозяева смогли отыграться и вырвать победу. Сегодня «Северсталь» сыграет в Москве с ЦСКА.

Ноябрь стал для сочинцев самым успешным месяцем в непродолжительной истории клуба — до встречи с череповчанами самые южные хоккеисты страны выиграли пять встреч подряд в основное время. У «Северстали» же последний месяц осени, напротив, ознаменовался затяжной серией поражений. Команды соперничают в борьбе за место в плей-офф, и после игры в Сочи «Северсталь» отстает от соперников лишь на два очка. Разрыв может сойти на нет в ближайший понедельник, когда ХК «Сочи» нанесет череповчанам ответный визит.

Игра началась для «Северстали» очень успешно. Уже на четвертой минуте капитан команды Андрей Шефер вписал свое имя в историю одной из крупнейших хоккейных арен России — построенного специально к Олимпиаде ледового дворца под названием «Большой». Череповчане в этом эпизоде умело воспользовались стартовым натиском соперников и отлично сыграли на контратаке. В третьем матче подряд «Северсталь» открывает счет в первые 3 — 4 минуты игры. «Соперник здорово играл в средней зоне, грамотно строил игру в обороне, было тяжело ее преодолеть, — сказал после встречи главный тренер ХК „Сочи“ Вячеслав Буцаев. — Говорили ребятам, как нужно играть, но немного присутствовал академизм, за что были наказаны пропущенным голом в первом периоде».

Второй период получился самым насыщенным голами: почти сразу после перерыва нападающий «Сочи» Макс Вярн сравнивает счет, а в концовке периода команды обмениваются заброшенными шайбами (в составе «Северстали» отличился форвард Павел Дедунов) и на второй перерыв уходят с ничейным счетом 2:2. Третий период заброшенных шайб не принес, а в овертайме тот же Макс Вярн принес своей команде победу. Наставник «Северстали» Игорь Петров похвалил подопечных за игру в основное время, но покритиковал за овертайм, который становится для нашей команды фатальным: в нынешнем сезоне череповчане трижды проиграли в овертайме, не одержав ни одной победы в «четвертом периоде». При этом в сериях буллитов «Северсталь» почти вдвое чаще побеждает, нежели проигрывает.

— Сегодня получилась обоюдоострая игра, — сказал Игорь Петров. — Обе команды старались играть на победу, создавали одинаковое количество моментов. У нас пока проблемы с овертаймами. Будем внимательно смотреть, что там произошло. В целом ребята молодцы, показали неплохую игру, выполнили то, что мы просили. Но это хоккей, кто-то должен выиграть, и сегодня сочинцы нас обыграли.

После поражения «Северсталь» снова опустилась на 12-е место, от восьмерки лидеров Западной конференции нашу команду отделяют 5 очков. Сегодня череповчане в четвертый раз в сезоне встретятся с лидером «Запада» — московским ЦСКА. Три предыдущих поединка завершились победами армейцев. Оптимизм болельщикам может внушать тот факт, что двое самых грозных игроков ЦСКА, Александр Радулов и Евгений Артюхин, пропустят встречу из-за дисквалификаций.

А «Северсталь» в конце декабря, скорее всего, почти на две недели лишится одного из лучших бомбардиров команды Павла Бучневича. На прошлой неделе стало известно, что наш нападающий был включен в расширенный состав молодежной сборной России, которая будет готовиться к предстоящему чемпионату мира. Турнир пройдет с 26 декабря по 5 января в Канаде. Бучневич считается одним из лидеров команды, чемпионат мира не позволит ему сыграть не менее чем в четырех играх за «Северсталь». Причем две из них череповчане проведут против ярославского «Локомотива», соперника в борьбе за путевку в плей-офф и давнего принципиального противника.